완성차 · 그룹 순환출자 정점
현대차
국내 1위 완성차이자 현대차그룹 순환출자의 정점이다. 2026년 3분기 매출은 45조1,102억원으로 3.4% 줄었지만 영업이익은 2조6,772억원으로 5.5% 늘었다. 하이브리드 판매 비중 18.2%와 현대트랜시스 41.13%, 현대위아 25.35% 지분을 함께 봐야 완성차 수요가 부품과 지분법 이익으로 전파되는 경로가 드러난다.
사업 분류 완성차 · 자동차·모빌리티 · 대표
005380.KS 갱신 2026.11.01 6 의존 AI· 5 재방문
밸류체인 그래프 기준 현대차의 직접 연결 기업은 11곳(관계 기준 공급 9·매출 1·투자 4)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 70곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 36건이며 그중 1차공시가 8건이다 (valuechain.wiki, 2026-11-01 기준).
재무 · 사업부문
- 총매출 · 140조2,645억원 (2026년 1~3분기 연결매출, +0.6%) · 3분기 45조1,102억원 (-3.4%)
- 고객 집중도 · 3분기 영업이익 2조6,772억원(+5.5%), 영업이익률 5.9%. 하이브리드 판매 비중 18.2%.
- 사업부문 · 차량 · 금융 · 기타
매출처
- 현대트랜시스 신뢰 高· 금액 724억원 · FY2025 · 현대차 관련 연결 매입·비용
현대트랜시스 관련 2025년 연결 매출 724억4,800만원. - 차량할부금융 고객 (금융부문·현대캐피탈) 신뢰 高
완성차 판매를 뒷받침하는 금융부문 — 차량 할부금융·리스·결제대행(현대캐피탈 등)이 딜러·소비자를 대상으로 안정적 이자수익을 낸다. 차량 판매 사이클에 종속되나, 완성차 마진이 눌릴 때 그룹 수익을 완충하는 축(기아 구조와 대칭). - 글로벌 완성차 고객 (차량부문) 신뢰 高
현대차 실적의 본체 — 승용·RV·소형/대형상용을 내수·북미·유럽·기타 시장에 판매하는 차량부문이 FY2025 매출 145.6조원(연결 총매출 186.3조·영업익 11.5조)의 대부분을 차지한다. 미국이 최대 수출시장이라 관세·인센티브가 마진의 핵심 변수이며, 최종 소비자는 다수·익명이다.
지급처
- SK온 (SK이노베이션) 신뢰 高· 금액 $5B · JV 투자
미국 배터리 셀 JV 'HSBMA'(50:50, 총 $50억, 조지아 바토우, 연 35GWh=EV 30만대분). 셀은 현대모비스 팩으로 현대·기아·제네시스 미국 생산 EV에 전량 공급. - LG에너지솔루션 신뢰 高· 금액 $4.3B · 조지아 JV
배터리 셀 JV 2건 — 조지아 브라이언 카운티 $43억(50:50, 연 30GWh) + 인도네시아 HLI그린파워 $11억(카라왕, 연 10GWh, 2024.7 준공). - 현대위아 신뢰 高· 금액 3,539억원 · H1 2026 · 현대차 대상 연결 특수관계자 매출
현대위아에서 엔진·구동·등속조인트 등 차량부품을 공급한다 . - 온세미 (EliteSiC 트랙션 인버터) 신뢰 高
현대차그룹은 고성능 EV(기아 EV6 GT 등 E-GMP)의 트랙션 인버터에 온세미 EliteSiC 전력모듈을 채택 — SiC 인버터가 800V 구동 효율·주행거리를 높이는 핵심 부품. - 엔비디아 신뢰 高
옴니버스(공장 디지털트윈)·아이작(로봇)·DRIVE Hyperion(현대·기아 차량+모셔널) 채택, 블랙웰 GPU 5만개 규모 AI 팩토리 구축(2025). - 삼성전자 신뢰 高
엑시노스 오토 V920(프리미엄 IVI) 첫 공급 + 삼성 파운드리가 현대차 자체 자율주행칩 8나노 수주(2028 개발·2030 양산). - 현대트랜시스 신뢰 高
현대트랜시스에서 변속기·전동화 구동계·시트를 조달한다. 현대차 2026년 반기보고서는 인도네시아 공장 시트 등 부품의 주요 매입처로 현대트랜시스를 명시한다. 트랜시스 2026 지속가능성보고서는 e²AT의 현대차그룹 차세대 하이브리드 구동계 적용을 확인한다. 현대차 단독 거래액은 공개되지 않았다. - CATL(닝더스다이) 신뢰 中
코나EV·니로EV(NCM)·레이EV(LFP)에 CATL 배터리 채택, 중국 출시 아이오닉 신차에도 CATL LFP 예정. - PPG 인더스트리스 신뢰 中
현대차는 기아와 함께 해외 공장에 사용할 자동차용 페인트를 PPG코리아에서 공급받았다. 이 관계의 현재 계약 규모와 매출 비중은 공개되지 않았다.
투자처
- Motional (앱티브 JV) 신뢰 高· 금액 $475M · 2024 추가 투자
자율주행 JV — 2024년 5월 $4.75억 추가 투자로 지분 확대(앱티브 보통주 44%→약 15%). 아이오닉5 로보택시 상용화는 2026년으로 연기. - 현대자동차 인도법인 (푸네 공장) 신뢰 高· capacity 170,000 vehicles/year · 2026-10-14 · 현대차 인도법인 푸네 공장 연간 생산능력
현대차 인도법인의 세 번째 생산거점이다. 2026년 10월 연산 17만 대로 준공했고 2030년 32만 대까지 늘릴 계획이다. 인도 전체 155억 달러 투자는 기아를 포함한 그룹 계획이므로 현대차 단독 투자액으로 보지 않는다. - Boston Dynamics 신뢰 高· 점유율 100% · 2026 완전자회사
2021년 소프트뱅크로부터 지배지분 인수($11억, 80%) 후 2026년 잔여 9.65%를 $3.25억에 인수해 100% 완전자회사화. 아틀라스를 2028년 조지아 EV 공장에 투입 예정. - 현대트랜시스 신뢰 高· 점유율 41.13% · 2026-06-30 · 현대차의 현대트랜시스 보통주 지분율
현대차는 현대트랜시스 보통주 3,368만2,754주, 지분 41.13%를 보유한 최대주주다. 기아 40.0%와 함께 변속기·전동화 구동계·시트 공급사를 지배한다. - 현대로템 신뢰 高· 점유율 33.8% · 2025 year-end · 현대로템 2025년 주주현황
현대차는 현대로템 보통주 36,856,636주, 지분 33.8%를 보유한 최대주주다. 현대로템의 방산·철도 성장에 대한 그룹 차원의 지분 노출이다. - 현대위아 신뢰 高· 점유율 25.35% · 2026-06-30 · 현대위아 보통주 지분율
현대위아 보통주 25.35%를 보유한 최대주주다. - 기아 (지분 35.17%) 신뢰 高
현대차가 기아 지분 35.17%를 보유한 최대주주로, 순환출자(현대차→기아→현대모비스→현대차)의 한 변이다. 두 완성차사는 E-GMP 플랫폼·배터리 조달·미국 조지아 생산을 공유해 그룹 볼륨을 함께 책임진다.
가치사슬 파급 (2차)
node↔node 연결을 2차까지 따라간 파급. 같은 기업은 가장 가까운 단계에 한 번만 표시.
| 기업 | 단계 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 | YTD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 기아 | 선행2 | +3.1 | -13.8 | +54 | +3.7 | +60.1 | -26.9 |
| 현대위아 | 선행2 | +50.6 | -37.3 | +31.6 | -41.1 | +104.9 | -33.8 |
| 현대차 | 본노드 | +11.4 | -24.5 | +36.8 | +10.5 | +49.1 | -3.5 |
| 온세미 | 수혜1 | +107.5 | -8.2 | +33.9 | -24.5 | -14.1 | +37.4 |
| SK이노베이션(SK온) | 수혜1 | -22.9 | -22.4 | -26.2 | +8.9 | -10.6 | +23.5 |
| 엔비디아 | 수혜1 | +125.5 | -50.3 | +239 | +171.2 | +38.9 | +23.2 |
| PPG 인더스트리스 | 수혜1 | +21.3 | -25.7 | +21.2 | -18.5 | -12 | +3.4 |
| CATL(닝더스다이) | 수혜1 | +67.4 | -21.4 | -40.6 | +74.5 | +39.4 | +2.2 |
| LG에너지솔루션 | 수혜1 | · | · | -26.9 | -7.6 | +13.1 | +0.8 |
| 기아 | 수혜1 | +3.1 | -13.8 | +54 | +3.7 | +60.1 | -26.9 |
| 현대로템 | 수혜1 | -3.4 | +48.4 | +3.1 | +108.8 | +290.1 | -64 |
| 난야PCB | 수혜2 | +110.6 | -46.7 | -0.5 | -38.3 | +188.2 | +280.5 |
| 마이크론 | 수혜2 | +24.2 | -45.9 | +71.9 | -1 | +240.2 | +256.4 |
| 유니마이크론 | 수혜2 | +133.5 | -30.2 | +35.2 | -19.7 | +175.7 | +236.2 |
| ASE테크놀로지 | 수혜2 | +38.3 | -12.8 | +60.9 | +10.1 | +65.6 | +191.3 |
| 네비우스 | 수혜2 | · | · | · | · | +202.2 | +170.5 |
| 키옥시아 | 수혜2 | · | · | · | · | +1082.1 | +155 |
| 이비덴 | 수혜2 | +30.4 | -19.6 | +51.6 | -38.6 | +261 | +149.3 |
| 루멘텀 | 수혜2 | +11.6 | -50.7 | +0.5 | +60.1 | +339.1 | +139.1 |
| 무라타 | 수혜2 | -14 | -11.7 | +24.7 | -16.5 | +29.9 | +131.5 |
| 아스테라랩스 | 수혜2 | · | · | · | · | +25.6 | +105.7 |
| 어플라이드 머티어리얼즈 | 수혜2 | +83.6 | -37.5 | +68 | +1.1 | +59.6 | +98 |
| SK하이닉스 | 수혜2 | -0.4 | -25.6 | +53.9 | +48.6 | +361.1 | +85.3 |
| 코닝 | 수혜2 | +5.9 | -11.6 | -1.2 | +60.6 | +87.8 | +77.2 |
| LS일렉트릭 | 수혜2 | -19.2 | +11.4 | +37.4 | +234.2 | +145 | +73.2 |
| 코히어런트 | 수혜2 | -10 | -48.6 | +24 | +117.6 | +94.8 | +69.4 |
| 삼성전자 | 수혜2 | -9 | -14.2 | +20.9 | -26.4 | +212.9 | +63.8 |
| 델타전자 | 수혜2 | -3.4 | +10.4 | -0.3 | +59.2 | +183.8 | +61.9 |
| 키사이트 | 수혜2 | +56.3 | -17.2 | -7 | +1 | +26.5 | +61 |
| 모놀리식 파워 | 수혜2 | +35.5 | -27.8 | +79.8 | -5.6 | +54.5 | +53.7 |
| 아나로그디바이스 | 수혜2 | +21 | -4.9 | +23.4 | +8.8 | +29.8 | +51.1 |
| TSMC | 수혜2 | +12.1 | -36.7 | +42.3 | +92.6 | +55.9 | +50.3 |
| 위스트론 | 수혜2 | +7.9 | +9.7 | +272.7 | -1.6 | +22.7 | +49.7 |
| 롯데에너지머티리얼즈 | 수혜2 | +31.5 | -32.9 | -49.3 | -30 | +75.8 | +42.1 |
| 페가트론 | 수혜2 | -5.9 | +0.6 | +35.3 | +21.2 | -23.8 | +34.5 |
| 앰페놀 | 수혜2 | +34.9 | -12 | +31.5 | +41.3 | +96.1 | +29.8 |
| 이오플링크 | 수혜2 | -10.1 | -27.7 | +136.6 | +197 | +368.8 | +29.1 |
| 이노라이트 | 수혜2 | -30.7 | -18.3 | +253.7 | +12 | +468.1 | +25.6 |
| 디지털리얼티 | 수혜2 | +30.7 | -41 | +39.9 | +35.9 | -10.1 | +23.4 |
| 미쓰비시케미컬그룹 | 수혜2 | +29 | -15.5 | +27.7 | -8.1 | +33.5 | +23.4 |
| ABB | 수혜2 | +23.9 | +7.3 | +18.9 | +39 | +36.1 | +18.4 |
| 유미코아 | 수혜2 | -27.5 | +5.9 | -37.1 | -51.4 | +111.6 | +17 |
| SQM(칠레 화학광업) | 수혜2 | +6.8 | +71.8 | -18.3 | -39.4 | +89.2 | +12.4 |
| 대주전자재료 | 수혜2 | +98.4 | -2.3 | -19.4 | +48.5 | -25.9 | +11.6 |
| KYEC | 수혜2 | +26.7 | -7.7 | +132.4 | +38.6 | +171 | +8.4 |
| 다이닛폰인쇄 | 수혜2 | +56.5 | +13.9 | +42.6 | +8.5 | +22.5 | +7.4 |
| 리커전 | 수혜2 | · | -55 | +27.9 | -31.4 | -39.5 | +6.6 |
| 블랙록 | 수혜2 | +29.4 | -20.4 | +17.9 | +29.3 | +6.6 | +2.8 |
| TE커넥티비티 | 수혜2 | +35.1 | -27.7 | +24.6 | +3.5 | +61.1 | -3 |
| 현대모비스 | 수혜2 | -25.8 | -9.3 | +2.1 | +27.7 | +74.5 | -4.6 |
| 윈난에너지신소재 (언제구펀) | 수혜2 | +92.8 | -38.6 | -72.6 | -29.2 | +76.4 | -5.3 |
| 럭스쉐어 | 수혜2 | -11.9 | -30.2 | -21.2 | +58.8 | +29.3 | -7.4 |
| 엘앤에프 | 수혜2 | +139.2 | +22.4 | -30.3 | -38.6 | +43.4 | -8 |
| 나노신소재 | 수혜2 | +56.8 | +66.4 | +13.9 | -30.9 | +5.5 | -8.1 |
| 현대제철 | 수혜2 | +2.7 | -9.3 | -2 | -28.7 | +38.8 | -8.5 |
| LG화학 | 수혜2 | -29 | +9.7 | -36.6 | -45.3 | +31.2 | -8.6 |
| 포스코퓨처엠 | 수혜2 | +38.7 | +25.2 | +99.4 | -60.4 | +31.6 | -9.6 |
| 톈츠재료 (天赐材料) | 수혜2 | +68.3 | +5.6 | -61.4 | -0.7 | +124.2 | -16.2 |
| 룽바이커지(容百科技) | 수혜2 | +96.6 | -39.1 | -63.6 | +12.3 | +47.7 | -20 |
| BYD일렉트로닉스 | 수혜2 | -56.1 | +16 | -0.4 | +60.6 | -19.4 | -24.1 |
| 오토데스크 | 수혜2 | -7.9 | -33.5 | +30.3 | +21.4 | +0.1 | -26.4 |
| 앨버말 | 수혜2 | +59.8 | -6.6 | -32.8 | -39.5 | +67.7 | -27.8 |
| SKC | 수혜2 | +18.1 | -31.9 | -19.7 | +104.3 | -25.4 | -28 |
| SK아이이테크놀로지 | 수혜2 | · | -41.9 | +11.1 | -69 | +18.9 | -32 |
| 천보 | 수혜2 | +40.4 | -7.3 | -65 | -55.6 | +59.1 | -32.5 |
| 간펑리튬 (赣锋锂业) | 수혜2 | +12 | -17.4 | -56.1 | +0.1 | +108.3 | -33.5 |
| 피엔티 | 수혜2 | +62.2 | +11.6 | -17.8 | +12.2 | +31.1 | -44.3 |
| 에코프로비엠 | 수혜2 | +79.2 | +23.9 | +113.5 | -38.6 | +77.1 | -54.3 |
| 엔켐 | 수혜2 | · | -37.4 | +173.9 | -20.5 | -26.1 | -79 |
YTD 기준일 2026-10-30 · 출처 Yahoo Finance
현대차는 2025년 +49.1% 오른 뒤 2026년 10월 30일까지 -3.5%였다. 같은 날 현대위아는 -33.8%로 부품사가 수요단보다 크게 뒤처졌다. 3분기 판매는 92만710대로 11.3% 줄고 매출도 45조1,102억원으로 3.4% 감소했지만, 영업이익은 2조6,772억원으로 5.5% 늘었다. 하이브리드 비중 18.2%와 환율·원가 절감이 이익을 방어했다. 현대트랜시스 구동계·시트와 현대위아 엔진·모듈 조달액은 현대차 단독 기준으로 공개되지 않아, 완성차 이익 회복을 특정 부품사 매출로 곧바로 환산할 수 없다. 다음 검증점은 연간 도매 400만 대와 영업이익률 5.5~6.5% 가이던스 달성, 그리고 하이브리드 믹스가 부품사 마진으로 이어지는지다. 판매량 감소가 지속되거나 부품사 수익성이 따라오지 않으면 완성차 선행 회복 가설은 약해진다.
2026-10-30 수익률 기준 생성