완성차 · 르노-닛산 얼라이언스

닛산자동차

닛산자동차는 르노·미쓰비시와 연결된 일본 완성차 업체로 Re:Nissan 구조조정을 진행한다. FY2025 매출은 12조79억엔, 영업이익은 580억엔이었지만 순손실 5,331억엔이 남았다. FY2026 1분기에는 매출 2조9,642억엔과 영업이익 779억엔으로 개선됐고 원가 절감 600억엔을 보고했다. 중국 약세로 연간 판매 전망을 330만 대에서 315만 대로 낮춘 만큼 회복의 지속성은 아직 확인이 필요하다.

사업 분류 완성차 · 자동차·모빌리티 · 대표

같은 분류의 다른 회사

7201.T 갱신 2026.10.31 7 의존 AI· 7 재방문

밸류체인 그래프 기준 닛산자동차의 직접 연결 기업은 4곳(관계 기준 공급 3·매출 1·투자 1)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 16곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 14건이며 그중 1차공시가 3건이다 (valuechain.wiki, 2026-10-31 기준).

연도별 수익률 · 2026-10-27'21-0.7%'22-24.1%'23+36.3%'24-11.2%'25-18.7%YTD-32.8%
매출 ▸미쓰비시자동차●related party purchase ¥241.402글로벌 완성차 고객●판매금융 고객·딜러●
닛산자동차¥12.0079조
▸ 비용신일본제철●익스페디터스 인터내셔널●철강·부품·반도체 공급망◐cost savings ¥60SK이노베이션(SK온)◐AESC (Envision AESC)◐

재무 · 사업부문

  • 총매출 · ¥12.0079조 (FY2025, 2026년 3월기), 영업이익 ¥580억·순손실 ¥5,331억
  • 사업부문 · 자동차 · 판매금융

매출처

  • 미쓰비시자동차 신뢰 高· related party purchase ¥241.402 · FY2025 · 닛산에서 매입한 자동차 부품
    미쓰비시자동차가 FY2025 닛산에서 자동차 부품 2,414억엔어치를 매입했다. 닛산 관점에서는 얼라이언스 파트너향 부품 매출 흐름이다.
    확인 EN 미쓰비시자동차 발행 2026.06.16: 미쓰비시자동차 2026년 3월기 유가증권보고서 영문 재무정보
    언급 KO 뉴스핌 발행 2025.12.03: 미쓰비시·혼다·닛산, 미국 현지 공동생산 추진
  • 글로벌 완성차 고객 신뢰 高
    자동차 부문 제3자 매출 11조4,379억엔(FY2024)·부문 영업손실 2,680억엔. 글로벌 소매판매 334.6만대(북미 130만·중국 69.7만·일본 46.1만·유럽 35.1만). 연결 순손실 6,709억엔으로 4년 만의 적자.
    확인 EN 닛산 발행 2026.05.13: 닛산 FY2026(2026.3期) 연결 결산 — 매출 약 12조엔·영업익 580억엔·순손실 5,331억엔
    언급 EN 매쿼리(Macquarie) 발행 2026.02.13: 매쿼리, 닛산 투자의견 상향(Underperform→Neutral)·목표가 250→400엔
    확인 KO 머니투데이 발행 2025.05.14: 닛산 최악 실적에 공장 7곳 폐쇄…일자리 2만개 줄인다
    확인 EN 닛산자동차 발행 2025.05.13: FY2024 연결 결산단신 (일본회계기준)
  • 판매금융 고객·딜러 신뢰 高
    닛산 수익성의 최후 방어선 — 매출 1조1,954억엔·영업이익 2,856억엔으로, 자동차가 적자인 FY2024에 전사 영업이익(698억엔)을 홀로 흑자로 지켰다. 딜러·소비자 할부·리스는 신차 판매에 종속된 사업이지만, 완성차 마진이 무너진 지금은 오히려 그룹을 떠받치는 역전 구조가 됐다 — 판매 회복이 없으면 이 방어선도 얇아진다.
    확인 EN 닛산자동차 발행 2025.05.13: FY2024 연결 결산단신 (일본회계기준)

지급처

  • 신일본제철 신뢰 高
    신형 엘그란드 차체 보강재용 2.0GPa급 강판을 신일본제철에서 조달한다. 조달액은 비공개다.
    확인 EN 일본제철 발행 2026.10.08: 일본제철 2.0GPa급 강판, 닛산 신형 엘그란드 채택
  • 익스페디터스 인터내셔널 신뢰 高
    닛산자동차는 1993년 일본에서 미국으로 들어오는 차량과 서비스 부품의 통관 중개를 익스페디터스에 맡기며 거래를 시작했다. 이후 닛산자동차는 고물량 적시생산 수입, 제조사업장과 기술센터 등으로 서비스 범위를 확대했으며, 2017년 익스페디터스에 사업확장상을 수여했다.
    확인 EN 익스페디터스 발행 2017.05.24: 닛산: 통관 및 규정준수
  • 철강·부품·반도체 공급망 신뢰 中· cost savings ¥60 · FY2026 Q1 · Re:Nissan 원가 절감 실현액, 공급사 지급액 아님
    철강·구동계·전자부품 등 제조 원가의 공급망이다. 닛산은 Re:Nissan을 통해 FY2026 1분기에 주로 변동비에서 약 600억엔을 절감했다. 이 금액은 특정 공급사에 지급한 액수가 아니다.
    확인 EN 닛산자동차 발행 2026.08.03: 닛산 FY2026 1분기 실적 발표
    확인 JA 日産自動車 발행 2026.08.03: 日産自動車、2026年度第1四半期決算を発表
    언급 EN 매쿼리(Macquarie) 발행 2026.02.13: 매쿼리, 닛산 투자의견 상향(Underperform→Neutral)·목표가 250→400엔
  • SK이노베이션(SK온) 신뢰 中
    닛산 EV 전환의 조달 병목이자 리스크 — SK배터리아메리카가 켄터키에서 99.4GWh(약 15조원, 2028~2033) 고니켈 셀을 공급하기로 했지만, 계약 규모 자체가 닛산 EV 라인업의 성패에 걸려 있다. 닛산 EV 출시 지연이 보도되며 이행 불확실성이 병존해, 이 엣지는 '확정 수주'가 아니라 회생 계획과 연동된 조건부 물량이다.
    확인 EN KED글로벌 발행 2025.03.20: SK온, 닛산에 100GWh EV 배터리 공급
  • AESC (Envision AESC) 신뢰 中
    닛산의 오랜 배터리 파트너(옛 오토모티브에너지서플라이). 신형 리프·아리야 셀 공급, 영국 선덜랜드 기가팩토리(초기 15.8GWh) 가동. 닛산 EV36Zero 허브의 핵심 조달선.
    확인 EN electrive 발행 2025.12.17: AESC, 선덜랜드 기가팩토리 가동…신형 닛산 리프에 탑재(초기 15.8GWh)

투자자

  • 르노 (Renault) 신뢰 高
    르노-닛산 얼라이언스의 한 축. 2023년 재편으로 르노는 닛산 지분을 43.4%→15%로 낮추고 28.4%를 프랑스 신탁에 이관, 닛산도 르노 지분 15%의 의결권을 회복해 상호 15% 대등 지분 구조가 됐다.
    확인 EN 닛산자동차 발행 2023.11.08: 르노-닛산, 얼라이언스 새 장 합의 완료(상호 15% 지분)

투자처

  • 미쓰비시자동차 신뢰 高· voting stake 26.67% · 2026-03-31 · 자기주식 제외 의결권 지분
    닛산은 2026년 3월 말 자기주식 제외 기준 의결권 26.67%를 보유한 최대주주다. 2024년 자사주 매입 참여 뒤 경제적 지분 약 24%와 의결권 기준 수치가 다르다.
    확인 EN 미쓰비시자동차 발행 2026.06.16: 미쓰비시자동차 2026년 3월기 유가증권보고서 영문 재무정보
    확인 EN 닛산자동차 발행 2024.11.07: 닛산, 미쓰비시자동차 지분 일부 매각(34.07%→약 24%)

가치사슬 파급 (2차)

node↔node 연결을 2차까지 따라간 파급. 같은 기업은 가장 가까운 단계에 한 번만 표시.

기업단계'21'22'23'24'25YTD
미쓰비시자동차선행1+47.9+58.9-10.4+22.1-28.3-4.3
닛산자동차본노드-0.7-24.1+36.3-11.2-18.7-32.8
익스페디터스 인터내셔널수혜1+42.5-21.7+23.9-11.9+36.2+27.4
SK이노베이션(SK온)수혜1-22.9-22.4-26.2+8.9-10.6+23.5
신일본제철수혜1+47.1+32.7+48.3+3.3+14.1+6.3
미쓰비시자동차수혜1+47.9+58.9-10.4+22.1-28.3-4.3
미쓰비시상사수혜2+49.7+21.5+63.7+18.6+42.4+40.8
폭스콘수혜2-5.1+2.8+7.8+80.1+26.9+16.3
대주전자재료수혜2+98.4-2.3-19.4+48.5-25.9+11.6
엘앤에프수혜2+139.2+22.4-30.3-38.6+43.4-8
나노신소재수혜2+56.8+66.4+13.9-30.9+5.5-8.1
포스코퓨처엠수혜2+38.7+25.2+99.4-60.4+31.6-9.6
룽바이커지(容百科技)수혜2+96.6-39.1-63.6+12.3+47.7-20
SKC수혜2+18.1-31.9-19.7+104.3-25.4-28
SK아이이테크놀로지수혜2·-41.9+11.1-69+18.9-32
피엔티수혜2+62.2+11.6-17.8+12.2+31.1-44.3
에코프로비엠수혜2+79.2+23.9+113.5-38.6+77.1-54.3
엔켐수혜2·-37.4+173.9-20.5-26.1-79

YTD 기준일 2026-10-27 · 출처 Yahoo Finance

닛산은 2025년 -18.7%, 2026년 10월 27일까지 -32.8%로 미쓰비시자동차(-28.3%, -4.3%)와 엇갈렸다. 닛산의 FY2026 1분기 매출 2조9,642억엔과 영업이익 779억엔은 전년 동기 영업적자 791억엔에서 개선된 수치다. 그러나 원가 절감 600억엔과 일회성 관세 관련 이익이 포함돼 자동차 판매의 구조적 회복만으로 해석할 수 없다. 미쓰비시가 FY2025 닛산 부품 2,414억엔을 매입한 거래는 공급단 매출 흐름을 확인하지만, 고객의 유럽 판매는 FY2026 1분기 1만5천 대에서 9천 대로 감소했다. 닛산이 연간 판매 전망을 330만 대에서 315만 대로 낮춘 만큼 후행 구간은 비용 절감이 반복 가능한 영업현금과 파트너 판매로 이어지는지다. 중국 수요·일회성 이익·미쓰비시 단종 차종은 주가와 거래액의 시차를 설명하는 예외다.

2026-10-27 수익률 기준 생성

이 노드를 다룬 분석


← 전체 기업Markdown · JSON · 고객 · 공급사 · 파급

정보 제공 목적이며 투자 권유가 아닙니다. 이 웹사이트의 콘텐츠는 AI가 검증된 출처의 자료를 정리·교차확인하여 생성한 것으로, 오류가 있을 수 있습니다.

© 2026 윌로우인베스트먼트(주)기업 밸류체인 데이터 · contact@willowinvt.com