완성차 · 현대차그룹 볼륨엔진
기아
현대차그룹의 볼륨, RV, 전동화를 담당하는 국내 2위 완성차사다. 현대차가 35.17%를 보유한 최대주주이고 기아는 현대모비스 17.27%를 보유한다. 2026년 상반기 판매는 163만 대, 매출은 62조5,300억원으로 9.0% 늘었지만 영업이익은 4조8,300억원으로 16.3% 줄었다. 2분기에는 분기 최대 매출 33조370억원과 영업이익률 8.0%를 기록해 관세 충격 뒤 수익성 회복 여부가 핵심이다.
사업 분류 완성차 · 자동차·모빌리티 · 대표
000270.KS 갱신 2026.11.01 7 의존 AI· 6 재방문
밸류체인 그래프 기준 기아의 직접 연결 기업은 7곳(관계 기준 공급 5·매출 2·투자 3)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 18곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 15건이며 그중 1차공시가 4건이다 (valuechain.wiki, 2026-11-01 기준).
연도별 수익률 · 2026-10-08'21+3.1%'22-13.8%'23+54%'24+3.7%'25+60.1%YTD-26.9%
기아62조5,300억원
재무 · 사업부문
- 총매출 · 62조5,300억원 (2026년 상반기 연결매출, +9.0%) · 영업이익 4조8,300억원 (-16.3%)
- 사업부문 · 완성차 (승용·RV·상용) · 전동화 (EV·HEV·PBV)
매출처
- 현대트랜시스 신뢰 高· 금액 685억원 · FY2025 · 기아 관련 연결 매입·비용
현대트랜시스 관련 2025년 연결 매출 684억5,600만원. - 글로벌 완성차 고객 (북미 중심) 신뢰 高· 금액 62.5조원 · H1 2026 · 기아 상반기 연결매출
2026년 상반기 판매는 163만 대, 매출은 62조5,300억원으로 9.0% 늘었다. 영업이익은 4조8,300억원으로 16.3% 줄었지만 2분기 매출 33조370억원은 분기 최대였고 영업이익률은 8.0%까지 회복했다. 북미 중심 판매와 전동화 믹스가 외형을 늘렸지만 관세와 인센티브가 이익 회복 속도를 제한한다. - 전동화 고객 (EV·HEV·PBV) 신뢰 高
관세로 눌린 마진을 상쇄할 두 번째 성장 벡터 — 전동화차 판매 74.9만대(+17.4%)로 전체의 24.2%를 차지하고, 국내 EV 점유율 1위(EV4·EV5·전용 PBV PV5)를 달성했다. 미국 EV 세제혜택 폐지·HEV 수요 증가에 맞춰 EV↔HEV 생산을 유연 전환하는 전략이 2026년 실적 방어의 핵심. - Uber (PBV) 신뢰 中
기아의 PBV(목적기반차량) 사업이 완성차 사이클과 다른 수요선을 여는 첫 앵커 고객 — CES 2024에서 라이드헤일링 특화 PV5 공급 MoU를 맺었고 PV5는 2025년 양산에 들어갔다. 우버 기사 대상 물량은 소비 경기와 무관한 플랫폼 리플레이스먼트 수요라 완성차 판매의 경기민감성을 상쇄하는 구조적 옵션.
지급처
- 현대위아 신뢰 高· 금액 2.1조원 · H1 2026 · 기아 대상 연결 특수관계자 매출
현대위아에서 엔진·모듈 등 차량부품을 조달한다. 현대위아의 2026년 상반기 기아 대상 매출은 2조1,480억원이며 PV5 통합 열관리 시스템도 공급받는다. - 현대트랜시스 신뢰 高· 금액 1.4조원 · FY2025 · 기아 대상 연결 매출
현대트랜시스에서 변속기·전동화 구동계·시트를 조달한다. 2025년 트랜시스의 기아 대상 매출은 1조3,820억원. - 현대모비스 (모듈·부품) 신뢰 高
기아 원가의 최상류 의존처 — 섀시·칵핏·프런트엔드 3대 모듈과 전동화 핵심부품(구동·배터리시스템)을 현대모비스에서 통합 매입한다. 그룹 수직계열의 핵심 고리라 대체가 사실상 불가능하고, 동시에 기아가 모비스 지분 17.27%를 보유해 매입과 지분가치가 한 몸으로 묶인 순환구조. - 현대제철 (자동차 강판) 신뢰 高
차체 원가를 좌우하는 철판을 현대제철에서 주로 매입하고 포스코를 병행 조달한다 — 그룹 내 현대제철이 자동차용 고강도 강판을 전담해 공급 안정성은 높지만, 철강 가격·미국 철강 관세가 원가율에 직접 전가되는 통로이기도 하다. 그룹은 순환출자 해소 과정에서 현대제철 지분 TRS도 운용 중. - SK온·LG에너지솔루션 (그룹 배터리 JV) 신뢰 高
기아 EV의 심장인 셀은 현대차그룹 차원의 통합 조달로 확보한다 — 조지아 HSBMA(SK온 JV)와 조지아 LG엔솔 JV 셀이 기아 조지아 공장 EV에 투입되고, E-GMP 플랫폼을 현대차와 공유해 규모의 경제를 낸다. 두 공급사를 병행하는 멀티소싱은 셀 공급 리스크를 낮추지만, 미국 IRA/관세 환경 변화에 조달구조가 함께 흔들린다. - 오토데스크 신뢰 低
기아글로벌디자인은 오토데스크와 2022년 9월부터 2023년 8월까지 생성형 AI 콘셉트 디자인 솔루션을 공동 연구하고 워크숍에서 오토데스크 BlankAI를 사용했으며, 공식 한국어 사례가 제품 사용과 수요 측 관계를 확인하지만 유료 계약 여부와 금액은 확인되지 않았다.
투자자
- 현대차 (최대주주 35.17%) 신뢰 高
기아를 현대차그룹의 지배구조에서 떼어낼 수 없게 만드는 축 — 현대차가 기아 지분 35.17%를 보유한 최대주주다. 현대차→기아→현대모비스→현대차로 이어지는 순환출자의 한 변으로, 두 완성차사는 플랫폼(E-GMP)·배터리 조달·미국 조지아 생산을 공유하는 사실상 한 몸의 볼륨 엔진이다.
투자처
- 현대트랜시스 신뢰 高· 점유율 40.43% · FY2025 / current IR · 기아의 현대트랜시스 지분율
현대트랜시스 보통주 3,311만2,741주, 지분 40.43%를 보유한다. - 현대모비스 (지분 17.27%) 신뢰 高
기아 밸류에이션의 숨은 자산 — 기아는 현대모비스 지분 17.27%를 지분법으로 보유하며, 이는 순환출자 구조상 현대차그룹 지배의 한 축이자 상당한 미실현 지분가치다. 삼성증권 등은 완성차 실적 회복과 별개로 이 모비스 지분가치가 기아 저평가 해소의 트리거라고 지목한다.
가치사슬 파급 (2차)
node↔node 연결을 2차까지 따라간 파급. 같은 기업은 가장 가까운 단계에 한 번만 표시.
| 기업 | 단계 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 | YTD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 얌! 브랜즈 | 선행2 | +30.1 | -6 | +3.9 | +4.7 | +14.9 | +0.6 |
| 현대차 | 선행2 | +11.4 | -24.5 | +36.8 | +10.5 | +49.1 | -3.5 |
| 크로거 | 선행2 | +45.4 | +0.4 | +5 | +36.9 | +4.3 | -4.6 |
| 현대위아 | 선행2 | +50.6 | -37.3 | +31.6 | -41.1 | +104.9 | -33.8 |
| 우버 | 선행1 | -17.8 | -41 | +149 | -2 | +35.5 | -7.3 |
| 기아 | 본노드 | +3.1 | -13.8 | +54 | +3.7 | +60.1 | -26.9 |
| 현대차 | 수혜1 | +11.4 | -24.5 | +36.8 | +10.5 | +49.1 | -3.5 |
| 현대모비스 | 수혜1 | -25.8 | -9.3 | +2.1 | +27.7 | +74.5 | -4.6 |
| 현대제철 | 수혜1 | +2.7 | -9.3 | -2 | -28.7 | +38.8 | -8.5 |
| 오토데스크 | 수혜1 | -7.9 | -33.5 | +30.3 | +21.4 | +0.1 | -26.4 |
| 온세미 | 수혜2 | +107.5 | -8.2 | +33.9 | -24.5 | -14.1 | +37.4 |
| SK이노베이션(SK온) | 수혜2 | -22.9 | -22.4 | -26.2 | +8.9 | -10.6 | +23.5 |
| 엔비디아 | 수혜2 | +125.5 | -50.3 | +239 | +171.2 | +38.9 | +23.2 |
| 아마존 | 수혜2 | +2.4 | -49.6 | +80.9 | +44.4 | +5.2 | +12 |
| 마이크로소프트 | 수혜2 | +52.5 | -28 | +58.2 | +12.9 | +15.6 | +4 |
| PPG 인더스트리스 | 수혜2 | +21.3 | -25.7 | +21.2 | -18.5 | -12 | +3.4 |
| CATL(닝더스다이) | 수혜2 | +67.4 | -21.4 | -40.6 | +74.5 | +39.4 | +2.2 |
| LG에너지솔루션 | 수혜2 | · | · | -26.9 | -7.6 | +13.1 | +0.8 |
| 현대로템 | 수혜2 | -3.4 | +48.4 | +3.1 | +108.8 | +290.1 | -64 |
YTD 기준일 2026-10-08 · 출처 Yahoo Finance
코스피·완성차·현대차그룹 볼륨엔진 기업. 2026년 -13.5%다. 본주(-13.5%)와 수요단(평균 -7.3%)이 같은 보폭으로 움직인다.
2026-09-04 수익률 기준 생성