모빌리티 93% · 열관리 매출 +160% · 방산사업 양도 계약
현대위아
현대차·기아에 엔진·모듈·구동 부품을 공급한다. 2026년 3분기 매출은 2조4,590억원으로 14.3% 늘었고, 열관리 매출은 160% 증가했다. 방산 특수사업부는 2027년 3월 현대로템에 양도할 예정이어서 앞으로 모빌리티·열관리·로보틱스의 수익 전환이 핵심이다.
사업 분류 차량 부품·전자 · 자동차·모빌리티 · 대표
011210.KS 갱신 2026.11.01 5 의존 AI· 3 재방문
밸류체인 그래프 기준 현대위아의 직접 연결 기업은 5곳(관계 기준 공급 1·매출 5·투자 2)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 12곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 17건이며 그중 1차공시가 4건이다 (valuechain.wiki, 2026-11-01 기준).
재무 · 사업부문
- 총매출 · 6조9,920억원 (2026년 1~3분기 연결매출) · 3분기 2조4,590억원 (+14.3% YoY)
- 고객 집중도 · 3분기 모듈 매출 +18%, 열관리 매출 +160%. 3분기 영업이익 547억원(+5.5%), 순손실 103억원.
- 사업부문 · 모빌리티 · 기타 (특수·로보틱스)
매출처
- 모빌리티 고객 (엔진·모듈·열관리) 신뢰 高· 금액 2.3조원 · Q3 2026 · 모빌리티 부문 분기 매출
2026년 3분기 모빌리티 매출은 2조2,884억원으로 15.1% 늘었다. 모듈 매출은 18%, 열관리 매출은 공조 물량 증가로 160% 증가했다. 고객별 금액은 공개되지 않았다. - 기아 신뢰 高· 금액 2.1조원 · H1 2026 · 기아 대상 연결 특수관계자 매출
2026년 상반기 연결 특수관계자 매출은 2조1,480억원이다. 기아 PV5에는 자체 개발한 통합 열관리 시스템 핵심 부품을 양산 공급한다. - 현대차 신뢰 高· 금액 3,539억원 · H1 2026 · 현대차 대상 연결 특수관계자 매출
현대차에 엔진·구동·등속조인트 등 차량부품을 공급한다. 2026년 상반기 연결 특수관계자 매출은 3,539억원이다. - 현대트랜시스 신뢰 高· 금액 111억원 · H1 2026 · 현대위아의 현대트랜시스 대상 연결 매출
현대트랜시스 대상 2026년 상반기 연결 매출은 111억900만원이다. - 한화에어로스페이스 신뢰 高· component 155 mm · K9 production · K9 자주포 포신 구경
한화에어로스페이스 K9 자주포용 155mm 포신을 단독 공급한다. K9 수출 확대가 포신 물량 증가로 연결된다. - 현대로템 신뢰 高· component 120 mm · K2 production · K2 전차 주포 구경
현대로템 K2 전차용 120mm 주포를 공급한다. 2026년 10월 19일 특수사업부 전체를 현대로템에 3,583억8,600만원에 양도하기로 계약했다. 2027년 3월 31일 종결 예정이며 11월 27일 주주총회 특별결의와 선행조건이 남아 있다. 2025년 대상 사업 매출은 3,931억원(현대위아 전체의 4.6%)이다. 종결 전까지 K2 주포 공급 관계는 유지된다.확인 EN The Korea Times 발행 2026.10.19: Hyundai Rotem acquires Wia’s defense biz as group reorganizes portfolio
지급처
- 현대트랜시스 신뢰 高· 금액 3,677억원 · H1 2026 · 현대트랜시스 대상 연결 특수관계자 매입
차량부품용 원재료·부품을 조달한다. 2026년 상반기 연결 특수관계자 매입은 3,677억원이다. - 위아마그나파워트레인 신뢰 高· 금액 1,052억원 · H1 2026 · 위아마그나파워트레인 대상 연결 특수관계자 매입
공동기업 위아마그나파워트레인에서 구동계 부품을 조달한다. 2026년 상반기 연결 특수관계자 매입은 1,052억원이다.
투자자
- 현대차 신뢰 高· 점유율 25.35% · 2026-06-30 · 현대위아 보통주 지분율
현대차가 보통주 689만3,596주, 25.35%를 보유한 최대주주다.
투자처
- 현대트랜시스 신뢰 高· 점유율 1.88% · 2026-10-25 website observation · 현대위아의 현대트랜시스 보통주 1,536,170주 지분율
현대위아는 최대 공개 매입처인 현대트랜시스 보통주 153만6,170주(1.88%)를 보유한다. 지분율은 현대트랜시스 공식 IR 한·영 주주현황에서 확인했다.
가치사슬 파급 (2차)
node↔node 연결을 2차까지 따라간 파급. 같은 기업은 가장 가까운 단계에 한 번만 표시.
| 기업 | 단계 | '21 | '22 | '23 | '24 | '25 | YTD |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RTX | 선행2 | +23.3 | +20 | -14.4 | +40.8 | +61.4 | +2.5 |
| 현대차 | 선행2 | +11.4 | -24.5 | +36.8 | +10.5 | +49.1 | -3.5 |
| 기아 | 선행2 | +3.1 | -13.8 | +54 | +3.7 | +60.1 | -26.9 |
| 한화에어로스페이스 | 선행1 | +19.3 | +70.4 | +74.3 | +163.6 | +227.6 | -18.8 |
| 현대로템 | 선행1 | -3.4 | +48.4 | +3.1 | +108.8 | +290.1 | -64 |
| 현대위아 | 본노드 | +50.6 | -37.3 | +31.6 | -41.1 | +104.9 | -33.8 |
| 현대차 | 수혜1 | +11.4 | -24.5 | +36.8 | +10.5 | +49.1 | -3.5 |
| 온세미 | 수혜2 | +107.5 | -8.2 | +33.9 | -24.5 | -14.1 | +37.4 |
| SK이노베이션(SK온) | 수혜2 | -22.9 | -22.4 | -26.2 | +8.9 | -10.6 | +23.5 |
| 엔비디아 | 수혜2 | +125.5 | -50.3 | +239 | +171.2 | +38.9 | +23.2 |
| PPG 인더스트리스 | 수혜2 | +21.3 | -25.7 | +21.2 | -18.5 | -12 | +3.4 |
| CATL(닝더스다이) | 수혜2 | +67.4 | -21.4 | -40.6 | +74.5 | +39.4 | +2.2 |
| LG에너지솔루션 | 수혜2 | · | · | -26.9 | -7.6 | +13.1 | +0.8 |
| 기아 | 수혜2 | +3.1 | -13.8 | +54 | +3.7 | +60.1 | -26.9 |
| 현대로템 | 수혜2 | -3.4 | +48.4 | +3.1 | +108.8 | +290.1 | -64 |
YTD 기준일 2026-10-30 · 출처 Yahoo Finance
현대위아는 2025년 +104.9% 오른 뒤 2026년 10월 30일까지 -33.8%로 되돌렸다. 3분기 매출은 2조4,590억원으로 14.3% 늘고 영업이익은 547억원으로 5.5% 증가했다. 모빌리티 매출은 15.1% 늘었고 열관리는 160% 증가했지만, 외환손실로 순손실 103억원을 냈다. 수요단 현대차도 같은 날 기준 -3.5%여서 부품사가 완성차보다 크게 후행했다. 방산 특수사업부는 3,583억8,600만원에 현대로템으로 넘기는 계약이 체결됐고 2027년 3월 종결 예정이다. 따라서 2025년 방산 기대에 따른 상승을 계속사업 이익에 그대로 연결할 수 없다. 다음 검증점은 11월 27일 주주총회, 거래 종결, 열관리 매출 증가가 낮은 모빌리티 마진을 끌어올리는지 여부다. 3분기 모빌리티 영업이익률은 1.8%에 그쳤다. 주주 승인이나 종결이 지연되고 열관리 외형이 마진으로 이어지지 않으면 사업 재편 가설은 약해진다.
2026-10-30 수익률 기준 생성이 노드를 다룬 분석
- 아직 안 온 시계와 가장 세게 돈 시계: 사실로 본 지금의 위치 2026.07.05