굴착기·광산장비 · 부품서비스 · 미주 확장

히타치건설기계

굴착기와 초대형 광산장비를 판매하고 부품·정비로 설치 기반을 수익화한다. 2026회계연도 상반기 매출은 6,980억7,600만엔으로 6.7% 늘어 상반기 최고치를 기록했고, 조정영업이익은 25.0% 증가했다. 가치사슬 매출 비중은 47%로 높아졌다.

사업 분류 중대형 차량·오프로드 장비 · 자동차·모빌리티 · 대표

같은 분류의 다른 회사

6305.T 갱신 2026.10.30 5 의존 AI· 4 재방문

밸류체인 그래프 기준 히타치건설기계의 직접 연결 기업은 3곳(관계 기준 공급 1·매출 0·투자 2)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 7곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 16건이며 그중 1차공시가 8건이다 (valuechain.wiki, 2026-10-30 기준).

연도별 수익률 · 2026-10-30'21-3.3%'22+9.6%'23+44.5%'24-9%'25+41.3%YTD+11.8%
매출 ▸글로벌 건설·광산 고객●매출 ¥698.1B아시아·오세아니아 고객●매출 ¥249.7BWhitehaven Coal◐equipment deliveries 90 machines
히타치건설기계6,980억7,600만엔
▸ 비용원재료·제조 투입 공급망 (비공개)●cost of sales ¥468.1B커민스◐supplier relationship 61 engines

재무 · 사업부문

  • 총매출 · 6,980억7,600만엔 (2026회계연도 상반기, +6.7%)
  • 고객 집중도 · 아시아·오세아니아 35.8%, 미주 24.6%. 부품·서비스·렌털을 합친 가치사슬 매출 비중은 47%. FY2026 연간 매출 전망은 1조5,000억엔으로 상향.
  • 사업부문 · 건설기계 · 전문 부품·서비스

매출처

  • 글로벌 건설·광산 고객 신뢰 高· 매출 ¥698.1B · FY2026 H1 · 연결매출
    굴착기·광산장비·부품·서비스를 전 세계 고객에 판매한다. 2026회계연도 상반기 연결매출은 6,980억7,600만엔으로 6.7% 증가해 상반기 최고치를 기록했다.
    확인 EN 히타치건설기계 발행 2026.10.29: 히타치건설기계 2026회계연도 상반기 연결결산
    확인 JA 기계뉴스 발행 2026.10.29: 히타치건설기계, 2026년 4~9월 매출 6.7% 증가
    확인 KO 심플리월스트리트 발행 2026.08.13: 히타치 건설기계의 상향 조정된 실적 전망이 주주들에게 의미하는 바
    확인 EN 히타치건설기계 발행 2026.07.30: 히타치건설기계 2026회계연도 1분기 연결결산
  • 아시아·오세아니아 고객 신뢰 高· 매출 ¥249.7B · FY2026 H1 · 아시아·오세아니아 외부매출
    호주 광산과 인도·아시아 건설 수요가 큰 지역 매출원이다. 2026회계연도 상반기 아시아·오세아니아 매출은 2,497억2,400만엔으로 14.9% 늘었고 전체의 35.8%였다.
    확인 EN 히타치건설기계 발행 2026.10.29: 히타치건설기계 2026회계연도 상반기 연결결산
    확인 JA 기계뉴스 발행 2026.10.29: 히타치건설기계, 2026년 4~9월 매출 6.7% 증가
    확인 EN 히타치건설기계 발행 2026.07.30: 히타치건설기계 2026회계연도 1분기 연결결산
  • Whitehaven Coal 신뢰 中· equipment deliveries 90 machines · through June 2025 · Whitehaven 뉴사우스웨일스·퀸즐랜드 현장 누적 납품 장비
    히타치건설기계 호주법인은 Whitehaven에 광산용 굴착기·덤프트럭과 부품·정비를 공급한다. Whitehaven은 2025년 6월 Daunia의 새 EX5600-7 1대 도입을 직접 확인했다. 90대 초과는 여러 현장의 누적 납품이며 현재 가동 대수·매출액이 아니다. 2018년 57대는 Maules Creek 당시 관측이다.
    확인 EN Whitehaven Coal 발행 2025.06.05: 화이트헤이븐: Daunia 광산 히타치 EX5600-7 굴착기 도입
    확인 EN Australian Mining Review 발행 2025.06.01: Whitehaven에 공급한 히타치 장비 90대 이상
    확인 KO 커민스 발행 2023.12.18: 커민스, 화이트헤븐 석탄 비용 절감
    확인 EN Whitehaven Coal 발행 2020.12.10: Whitehaven 2020년 12월 투자자 브리핑: Maules Creek 장비
    확인 EN 히타치건설기계 발행 2018.04.14: 히타치건설기계, Whitehaven Maules Creek 광산 장비 공급 성과

지급처

  • 원재료·제조 투입 공급망 (비공개) 신뢰 高· cost of sales ¥468.1B · FY2026 H1 · 연결 매출원가
    철강·부품 등 주요 원재료와 제조 투입을 1차 공급사에서 조달한다. 2026회계연도 상반기 매출원가는 4,681억3,900만엔이며 개별 공급사별 금액은 공개하지 않았다.
    확인 EN 히타치건설기계 발행 2026.10.29: 히타치건설기계 2026회계연도 상반기 연결결산
    확인 JA 기계뉴스 발행 2026.10.29: 히타치건설기계, 2026년 4~9월 매출 6.7% 증가
    확인 EN 히타치건설기계 발행 2026.07.30: 히타치건설기계 2026회계연도 1분기 연결결산
    언급 EN 히타치건설기계 발행 2025.09.30: 히타치건설기계그룹 통합보고서 2025
  • 커민스 신뢰 中· supplier relationship 61 engines · 2023 · Whitehaven 광산의 Hitachi 장비 Cummins 엔진
    Whitehaven의 히타치 트럭·굴착기에서 커민스 고마력 엔진이 확인된다. 2023년 Maules Creek 엔진 61기는 현장 장비 관측치이며 히타치건설기계의 직접 엔진 매입 수량·금액은 공개되지 않았다.
    확인 KO 커민스 발행 2023.12.18: 커민스, 화이트헤븐 석탄 비용 절감
    확인 EN 커민스 발행 2023.12.18: Whitehaven, Cummins 엔진 교체로 비용 절감

투자자

  • 이토추상사 신뢰 高· 점유율 33.4% · FY2026 Q1 · 이토추 연결 보유지분
    이토추는 HCJI·Citrus를 통한 보유지분을 2026년 1분기에 20.4%에서 33.4%로 확대했다. 추가 취득 투자액은 1,341억엔이다.
    확인 EN 이토추상사 발행 2026.08.03: 이토추 2026회계연도 1분기 실적 설명자료
  • 히타치 신뢰 高· 점유율 0% · 2026-08-19 · 히타치건설기계 의결권 지분, 잔여 전량 매각
    히타치가 2026년 8월 19일 잔여 의결권 지분 10.1%를 전량 매각해 현재 지분은 0%다. 사업 협력은 계속할 계획이다.
    확인 EN Hitachi Construction Machinery 발행 2026.08.19: 히타치건설기계 주요 주주 변경 확정 공시
    확인 KO 뉴스핌 발행 2026.08.19: 히타치, 히타치건기 지분 전량 매각
    확인 EN 히타치건설기계 발행 2026.03.31: 히타치건설기계 주요 주주 현황 (2026년 3월 31일)
    확인 EN 히타치 발행 2026.01.29: 히타치 FY2025 3분기 연결결산: 히타치건설기계 지분 매각
    확인 EN 히타치건설기계 발행 2025.09.30: 히타치건설기계그룹 통합보고서 2025

가치사슬 파급 (2차)

node↔node 연결을 2차까지 따라간 파급. 같은 기업은 가장 가까운 단계에 한 번만 표시.

기업단계'21'22'23'24'25YTD
히타치건설기계본노드-3.3+9.6+44.5-9+41.3+11.8
이토추상사수혜1+25.6+17.9+66.6+9.1+40.8+11.6
히타치수혜1+56.2+9.8+54.8+96+26+5.1
커민스수혜1-1.7+14.1+1.7+48.9+49.4-0.1
유나이티드 렌탈스수혜2+43.3+7+63.6+24+15.9+31.3
중신그룹(CITIC)수혜2+52.8+13.6-11.6+25.8+50.6+7.6
버크셔 해서웨이수혜2+29+3.3+15.5+27.1+10.9+0.7

YTD 기준일 2026-10-30 · 출처 Yahoo Finance

히타치건설기계는 2023년 +44.5%, 2025년 +41.3%로 광산 장비 투자와 지배구조 변화를 먼저 반영했다. 2026년 10월 30일까지 수익률은 11.8%다. 같은 해 상반기 매출은 6.7% 늘어난 6,980억7,600만엔, 조정영업이익은 25.0% 늘어난 751억8,600만엔이었다. 가치사슬 매출 비중이 47%로 높아져 신규 장비보다 부품·서비스가 이익 방어에 기여했다. Whitehaven은 장비 공급, Cummins 엔진, Nippon Steel·JFE의 Blackwater 지분과 장기 인수계약이 확인돼 다음 상세 노드 후보로 적합하다. 다만 누적 90대 초과 납품과 2023년 엔진 61기는 시점과 단위가 달라 합산할 수 없다. 석탄·철광석 가격 약세로 광산 신차 수요가 줄거나 전문 부품서비스 이익이 계속 감소하면 사슬 전파 가설은 약해진다.

2026-10-30 수익률 기준 생성

이 노드를 다룬 분석


← 전체 기업Markdown · JSON · 고객 · 공급사 · 파급

정보 제공 목적이며 투자 권유가 아닙니다. 이 웹사이트의 콘텐츠는 AI가 검증된 출처의 자료를 정리·교차확인하여 생성한 것으로, 오류가 있을 수 있습니다.

© 2026 윌로우인베스트먼트(주)기업 밸류체인 데이터 · contact@willowinvt.com