# 누가 히타치건설기계의 고객인가? 히타치건설기계의 매출은 어디서 오는가?
Canonical: https://valuechain.wiki/hitachi-construction-machinery · Facet: customers · Updated: 2026-10-30T17:23:14.566+00:00 · Source: ValueChain.wiki (cited money-flow graph)

**인용용 요약**: 히타치건설기계의 확인된 매출 상대 실명 공시는 없다 — 3건이 익명·묶음 관계로 추적된다. 밸류체인 그래프 기준 매출 엣지 3건, 근거 출처 9건 중 1차공시 3건 (valuechain.wiki, 2026-10-30 기준).

### 글로벌 건설·광산 고객 (high)
- metric: 매출 ¥698.1B · FY2026 H1 · 연결매출
- note: 굴착기·광산장비·부품·서비스를 전 세계 고객에 판매한다. 2026회계연도 상반기 연결매출은 6,980억7,600만엔으로 6.7% 증가해 상반기 최고치를 기록했다.
- [confirms] 히타치건설기계 (EN, filing, published 2026-10-29) https://www.hitachicm.com/content/dam/hitachicm/global/en/ir/library/results/docs/20261029-HCM-Financial-E.pdf: "상반기 연결매출은 6,980억7,600만엔으로 전년 동기 대비 6.7% 늘었고, 부품·서비스 성장과 엔화 약세가 기여했다."
- [confirms] 기계뉴스 (JA, news, published 2026-10-29) https://kikai-news.net/2026/10/29/%E6%97%A5%E7%AB%8B%E5%BB%BA%E6%A9%9F%E3%80%8126%E5%B9%B44%EF%BD%9E9%E6%9C%88%E5%A3%B2%E4%B8%8A%E5%8F%8E%E7%9B%8A%E3%81%AF6-7%E5%A2%97%E3%81%AE6980%E5%84%84%E5%86%86%E3%80%8127%E5%B9%B43%E6%9C%88/: "상반기 연결매출은 6,980억7,600만엔으로 전년 동기 대비 6.7% 늘었고, 부품·서비스 성장과 엔화 약세가 기여했다."
- [confirms] 심플리월스트리트 (KO, analysis, published 2026-08-13) https://simplywall.st/ko/stocks/jp/capital-goods/tse-6305/hitachi-construction-machinery-shares/news/f0b66e2cc37c438a/amp: "1분기 매출 329,130백만 엔, 당기순이익 28,037백만 엔을 기록했다."
- [confirms] 히타치건설기계 (EN, filing, published 2026-07-30) https://www.hitachicm.com/content/dam/hitachicm/global/en/ir/library/results/docs/20260730-HCM-Financial-E.pdf: "1분기 연결매출은 3,291억3,000만엔으로 전년 동기 대비 7.5% 증가했다."

### 아시아·오세아니아 고객 (high)
- metric: 매출 ¥249.7B · FY2026 H1 · 아시아·오세아니아 외부매출
- note: 호주 광산과 인도·아시아 건설 수요가 큰 지역 매출원이다. 2026회계연도 상반기 아시아·오세아니아 매출은 2,497억2,400만엔으로 14.9% 늘었고 전체의 35.8%였다.
- [confirms] 히타치건설기계 (EN, filing, published 2026-10-29) https://www.hitachicm.com/content/dam/hitachicm/global/en/ir/library/results/docs/20261029-HCM-Financial-E.pdf: "아시아·오세아니아 매출은 2,497억2,400만엔으로 14.9% 증가했고 연결매출의 35.8%를 차지했다."
- [confirms] 기계뉴스 (JA, news, published 2026-10-29) https://kikai-news.net/2026/10/29/%E6%97%A5%E7%AB%8B%E5%BB%BA%E6%A9%9F%E3%80%8126%E5%B9%B44%EF%BD%9E9%E6%9C%88%E5%A3%B2%E4%B8%8A%E5%8F%8E%E7%9B%8A%E3%81%AF6-7%E5%A2%97%E3%81%AE6980%E5%84%84%E5%86%86%E3%80%8127%E5%B9%B43%E6%9C%88/: "아시아·오세아니아 매출은 2,497억2,400만엔으로 14.9% 증가했고 연결매출의 35.8%를 차지했다."
- [confirms] 히타치건설기계 (EN, filing, published 2026-07-30) https://www.hitachicm.com/content/dam/hitachicm/global/en/ir/library/results/docs/20260730-HCM-Financial-E.pdf: "아시아·오세아니아 매출은 1,148억3,300만엔, 비중은 34.9%였다."

### 이토추상사 (high)  → /itochu.md
- metric: 점유율 33.4% · FY2026 Q1 · 이토추 연결 보유지분
- note: 이토추는 HCJI·Citrus를 통한 보유지분을 2026년 1분기에 20.4%에서 33.4%로 확대했다. 추가 취득 투자액은 1,341억엔이다.
- [confirms] 이토추상사 (EN, filing, published 2026-08-03) https://www.itochu.co.jp/en/ir/download/__icsFiles/afieldfile/2026/08/03/27_1st_02_e_1.pdf: "히타치건설기계 보유지분을 20.4%에서 33.4%로 높였고 1,341억엔을 투자했다."

### 히타치 (high)  → /hitachi.md
- metric: 점유율 0% · 2026-08-19 · 히타치건설기계 의결권 지분, 잔여 전량 매각
- note: 히타치가 2026년 8월 19일 잔여 의결권 지분 10.1%를 전량 매각해 현재 지분은 0%다. 사업 협력은 계속할 계획이다.
- [confirms] Hitachi Construction Machinery (EN, filing, published 2026-08-19) https://www.hitachicm.com/content/dam/hitachicm/global/en/pdf-news/press-releases/2026/20260819-HCM-Notice-E3.pdf: "공시의 지분율 표에서 히타치의 의결권 비율이 10.1%에서 0.0%로 바뀌었다."
- [confirms] 뉴스핌 (KO, news, published 2026-08-19) https://www.newspim.com/news/view/20260819000912: "히타치는 히타치건기 지분 전량을 매각하고 자본 관계를 정리했다."
- [confirms] 히타치건설기계 (EN, filing, published 2026-03-31) https://www.hitachicm.com/global/en/ir/stock-and-bond/information/: "히타치는 2026년 3월 말 히타치건설기계 3,906만2,000주, 18.36%를 보유했다."
- [confirms] 히타치 (EN, filing, published 2026-01-29) https://www.hitachi.com/New/cnews/month/2026/01/260129/2025_3Q.pdf: "1,500만주 매각으로 보유지분이 25.4%에서 18.4%로 낮아져 지분법 관계사에서 제외됐다."
- [confirms] 히타치건설기계 (EN, filing, published 2025-09-30) https://www.hitachicm.com/content/dam/hitachicm/global/en/sustainability/download/docs/ir2025/all-version-pdf/ir2025_all_en.pdf: "Hitachi, Ltd.는 5,406만2,000주, 25.42%를 보유했다."

### Whitehaven Coal (mid)
- metric: equipment deliveries 90 machines · through June 2025 · Whitehaven 뉴사우스웨일스·퀸즐랜드 현장 누적 납품 장비
- note: 히타치건설기계 호주법인은 Whitehaven에 광산용 굴착기·덤프트럭과 부품·정비를 공급한다. Whitehaven은 2025년 6월 Daunia의 새 EX5600-7 1대 도입을 직접 확인했다. 90대 초과는 여러 현장의 누적 납품이며 현재 가동 대수·매출액이 아니다. 2018년 57대는 Maules Creek 당시 관측이다.
- [confirms] Whitehaven Coal (EN, ir, published 2025-06-05) https://www.linkedin.com/posts/whitehaven-coal_the-daunia-mine-team-is-excited-to-get-to-activity-7336180044374953984-YaKo: "Whitehaven은 Daunia 광산에 히타치건설기계 호주법인과 함께 조립한 새 EX5600-7 굴착기 1대를 시운전 직전 도입했다고 밝혔다."
- [confirms] Australian Mining Review (EN, news, published 2025-06-01) https://australianminingreview.com.au/issue/2025/06/providing-reliable-solutions-to-whitehaven/: "2025년 6월호는 Whitehaven의 NSW·퀸즐랜드 현장에 90대 넘는 히타치 장비가 누적 납품됐다고 전한다."
- [confirms] 커민스 (KO, ir, published 2023-12-18) https://www.cummins.com/kr-kr/case-studies/cummins-repowers-project-slashes-costs-whitehaven-coal: "한국어 사례 자료는 Whitehaven Maules Creek의 히타치 EH3500 트럭 5대 엔진 교체와 히타치의 3만2천 시간 정비를 서술한다."
- [confirms] Whitehaven Coal (EN, filing, published 2020-12-10) https://whitehavencoal.com.au/wp-content/uploads/2020/12/WHC_Investor_Briefing_Presentation.pdf: "Whitehaven의 2020년 투자자 브리핑은 Maules Creek 표토 장비로 히타치 EX8000 굴착기 5대와 EH5000 트럭 45대를 명시했다."
- [confirms] 히타치건설기계 (EN, ir, published 2018-04-14) https://www.hitachicm.com/us/en/news/2018/4-14-2018/: "히타치건설기계는 Whitehaven의 Maules Creek 광산에 장비 57대를 공급했다고 밝혔다."

반대 방향: https://valuechain.wiki/hitachi-construction-machinery/suppliers.md · 파급: https://valuechain.wiki/hitachi-construction-machinery/ripple.md

---
전체 노드: https://valuechain.wiki/hitachi-construction-machinery.md · JSON: https://valuechain.wiki/hitachi-construction-machinery.json