# 현대트랜시스
> 현대차그룹의 변속기·전동화 구동계·시트 공급사다. 2025년 연결매출은 14조8,390억원, 영업이익은 3,360억원이었다. 현대차·기아 등 계열사 매출이 12조8,513억원으로 86.6%를 차지해 완성차 생산과 하이브리드 믹스가 실적을 좌우한다.
Canonical: https://valuechain.wiki/hyundai-transys · Updated: 2026-11-01T17:23:00.426+00:00 · Source: ValueChain.wiki (refined facts, cited)
**사업 분류**: 차량 부품·전자 (자동차·모빌리티 · 대표)

**인용용 요약**: 밸류체인 그래프 기준 현대트랜시스의 직접 연결 기업은 3곳(관계 기준 공급 3·매출 3·투자 3)이고, 사슬을 2차까지 넓히면 12곳에 닿는다. 링크의 근거 출처는 10건이며 그중 1차공시가 3건이다 (valuechain.wiki, 2026-11-01 기준).

## Financials & segments
- 총매출: 14조8,390억원 (2025년 연결매출, +16.4%) · 영업이익 3,360억원
- 고객 집중도: 현대차·기아 등 계열사 매출 12조8,513억원, 전체의 86.6%. 현대차 2조2,947억원, 기아 1조3,820억원.
- 사업부문: 파워트레인, 시트

## Value-chain annual returns (top→bottom: demand → node → supply)
| Company | Chain | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | YTD |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| RTX | lead3 | +23.3% | +20% | -14.4% | +40.8% | +61.4% | +2.5% |
| 얌! 브랜즈 | lead3 | +30.1% | -6% | +3.9% | +4.7% | +14.9% | +0.6% |
| 크로거 | lead3 | +45.4% | +0.4% | +5% | +36.9% | +4.3% | -4.6% |
| Uber | lead2 | -17.8% | -41% | +149% | -2% | +35.5% | -7.3% |
| 한화에어로스페이스 | lead2 | +19.3% | +70.4% | +74.3% | +163.6% | +227.6% | -18.8% |
| 현대로템 | lead2 | -3.4% | +48.4% | +3.1% | +108.8% | +290.1% | -64% |
| 현대차 | lead1 | +11.4% | -24.5% | +36.8% | +10.5% | +49.1% | -3.5% |
| 기아 | lead1 | +3.1% | -13.8% | +54% | +3.7% | +60.1% | -26.9% |
| 현대위아 | lead1 | +50.6% | -37.3% | +31.6% | -41.1% | +104.9% | -33.8% |
| 현대트랜시스 | node | · | · | · | · | · | · |
| 현대차 | benef1 | +11.4% | -24.5% | +36.8% | +10.5% | +49.1% | -3.5% |
| onsemi | benef2 | +107.5% | -8.2% | +33.9% | -24.5% | -14.1% | +37.4% |
| SK이노베이션(SK온) | benef2 | -22.9% | -22.4% | -26.2% | +8.9% | -10.6% | +23.5% |
| NVIDIA | benef2 | +125.5% | -50.3% | +239% | +171.2% | +38.9% | +23.2% |
| PPG 인더스트리스 | benef2 | +21.3% | -25.7% | +21.2% | -18.5% | -12% | +3.4% |
| CATL | benef2 | +67.4% | -21.4% | -40.6% | +74.5% | +39.4% | +2.2% |
| LG에너지솔루션 | benef2 | · | · | -26.9% | -7.6% | +13.1% | +0.8% |
| 기아 | benef2 | +3.1% | -13.8% | +54% | +3.7% | +60.1% | -26.9% |
| 현대로템 | benef2 | -3.4% | +48.4% | +3.1% | +108.8% | +290.1% | -64% |
| 삼성전기 | benef3 | -11.8% | -18.5% | -1.4% | -2.5% | +110% | +402.2% |
| 난야PCB | benef3 | +110.6% | -46.7% | -0.5% | -38.3% | +188.2% | +280.5% |
| Micron Technology | benef3 | +24.2% | -45.9% | +71.9% | -1% | +240.2% | +256.4% |
| 유니마이크론 | benef3 | +133.5% | -30.2% | +35.2% | -19.7% | +175.7% | +236.2% |
| ASE테크놀로지 | benef3 | +38.3% | -12.8% | +60.9% | +10.1% | +65.6% | +191.3% |
| Nebius | benef3 | · | · | · | · | +202.2% | +170.5% |
| 미디어텍 | benef3 | +27.8% | -26.6% | +52.9% | +58.3% | +24.9% | +168.1% |
| 키옥시아 | benef3 | · | · | · | · | +1082.1% | +155% |
| Ibiden | benef3 | +30.4% | -19.6% | +51.6% | -38.6% | +261% | +149.3% |
| Arm Holdings | benef3 | · | · | · | +64.2% | -11.4% | +143.6% |
| Lumentum | benef3 | +11.6% | -50.7% | +0.5% | +60.1% | +339.1% | +139.1% |
| LG이노텍 | benef3 | +78.2% | -22% | -28.8% | -22.1% | +66.8% | +134.8% |
| Murata | benef3 | -14% | -11.7% | +24.7% | -16.5% | +29.9% | +131.5% |
| Astera Labs | benef3 | · | · | · | · | +25.6% | +105.7% |
| 어플라이드 머티어리얼즈 | benef3 | +83.6% | -37.5% | +68% | +1.1% | +59.6% | +98% |
| SK하이닉스 | benef3 | -0.4% | -25.6% | +53.9% | +48.6% | +361.1% | +85.3% |
| Teradyne | benef3 | +36.8% | -46.3% | +24.8% | +16.5% | +54.4% | +84.6% |
| Corning | benef3 | +5.9% | -11.6% | -1.2% | +60.6% | +87.8% | +77.2% |
| LS일렉트릭 | benef3 | -19.2% | +11.4% | +37.4% | +234.2% | +145% | +73.2% |
| Coherent | benef3 | -10% | -48.6% | +24% | +117.6% | +94.8% | +69.4% |
| 삼성전자 | benef3 | -9% | -14.2% | +20.9% | -26.4% | +212.9% | +63.8% |
| Delta Electronics | benef3 | -3.4% | +10.4% | -0.3% | +59.2% | +183.8% | +61.9% |
| Keysight | benef3 | +56.3% | -17.2% | -7% | +1% | +26.5% | +61% |
| Monolithic Power | benef3 | +35.5% | -27.8% | +79.8% | -5.6% | +54.5% | +53.7% |
| Analog Devices | benef3 | +21% | -4.9% | +23.4% | +8.8% | +29.8% | +51.1% |
| TSMC | benef3 | +12.1% | -36.7% | +42.3% | +92.6% | +55.9% | +50.3% |
| 위스트론 | benef3 | +7.9% | +9.7% | +272.7% | -1.6% | +22.7% | +49.7% |
| 롯데에너지머티리얼즈 | benef3 | +31.5% | -32.9% | -49.3% | -30% | +75.8% | +42.1% |
| 페가트론 | benef3 | -5.9% | +0.6% | +35.3% | +21.2% | -23.8% | +34.5% |
| Advantest | benef3 | +17% | -2.3% | +155.7% | +49.5% | +196% | +29.9% |
| Amphenol | benef3 | +34.9% | -12% | +31.5% | +41.3% | +96.1% | +29.8% |
| Eoptolink | benef3 | -10.1% | -27.7% | +136.6% | +197% | +368.8% | +29.1% |
| InnoLight | benef3 | -30.7% | -18.3% | +253.7% | +12% | +468.1% | +25.6% |
| Digital Realty | benef3 | +30.7% | -41% | +39.9% | +35.9% | -10.1% | +23.4% |
| 미쓰비시케미컬그룹 | benef3 | +29% | -15.5% | +27.7% | -8.1% | +33.5% | +23.4% |
| ABB | benef3 | +23.9% | +7.3% | +18.9% | +39% | +36.1% | +18.4% |
| 유미코아 | benef3 | -27.5% | +5.9% | -37.1% | -51.4% | +111.6% | +17% |
| CoreWeave | benef3 | · | · | · | · | · | +14.6% |
| Cadence Design Systems | benef3 | +36.6% | -13.8% | +69.6% | +10.3% | +4% | +12.9% |
| SQM | benef3 | +6.8% | +71.8% | -18.3% | -39.4% | +89.2% | +12.4% |
| 대주전자재료 | benef3 | +98.4% | -2.3% | -19.4% | +48.5% | -25.9% | +11.6% |
| Synopsys | benef3 | +42.1% | -13.4% | +61.3% | -5.7% | -3.2% | +8.6% |
| KYEC | benef3 | +26.7% | -7.7% | +132.4% | +38.6% | +171% | +8.4% |
| 다이닛폰인쇄 | benef3 | +56.5% | +13.9% | +42.6% | +8.5% | +22.5% | +7.4% |
| Recursion Pharmaceuticals | benef3 | · | -55% | +27.9% | -31.4% | -39.5% | +6.6% |
| BlackRock | benef3 | +29.4% | -20.4% | +17.9% | +29.3% | +6.6% | +2.8% |
| TE Connectivity | benef3 | +35.1% | -27.7% | +24.6% | +3.5% | +61.1% | -3% |
| 현대모비스 | benef3 | -25.8% | -9.3% | +2.1% | +27.7% | +74.5% | -4.6% |
| Yunnan Energy (Enjie) | benef3 | +92.8% | -38.6% | -72.6% | -29.2% | +76.4% | -5.3% |
| Luxshare | benef3 | -11.9% | -30.2% | -21.2% | +58.8% | +29.3% | -7.4% |
| 엘앤에프 | benef3 | +139.2% | +22.4% | -30.3% | -38.6% | +43.4% | -8% |
| 나노신소재 | benef3 | +56.8% | +66.4% | +13.9% | -30.9% | +5.5% | -8.1% |
| 현대제철 | benef3 | +2.7% | -9.3% | -2% | -28.7% | +38.8% | -8.5% |
| LG화학 | benef3 | -29% | +9.7% | -36.6% | -45.3% | +31.2% | -8.6% |
| 포스코퓨처엠 | benef3 | +38.7% | +25.2% | +99.4% | -60.4% | +31.6% | -9.6% |
| Fabrinet | benef3 | +52.7% | +8.2% | +48.4% | +15.5% | +107.1% | -10.5% |
| Tinci Materials | benef3 | +68.3% | +5.6% | -61.4% | -0.7% | +124.2% | -16.2% |
| 룽바이커지(容百科技) | benef3 | +96.6% | -39.1% | -63.6% | +12.3% | +47.7% | -20% |
| BYD일렉트로닉스 | benef3 | -56.1% | +16% | -0.4% | +60.6% | -19.4% | -24.1% |
| 오토데스크 | benef3 | -7.9% | -33.5% | +30.3% | +21.4% | +0.1% | -26.4% |
| Albemarle | benef3 | +59.8% | -6.6% | -32.8% | -39.5% | +67.7% | -27.8% |
| SKC | benef3 | +18.1% | -31.9% | -19.7% | +104.3% | -25.4% | -28% |
| SK아이이테크놀로지(SKIET) | benef3 | · | -41.9% | +11.1% | -69% | +18.9% | -32% |
| 천보 | benef3 | +40.4% | -7.3% | -65% | -55.6% | +59.1% | -32.5% |
| Ganfeng Lithium | benef3 | +12% | -17.4% | -56.1% | +0.1% | +108.3% | -33.5% |
| 현대위아 | benef3 | +50.6% | -37.3% | +31.6% | -41.1% | +104.9% | -33.8% |
| 피엔티 | benef3 | +62.2% | +11.6% | -17.8% | +12.2% | +31.1% | -44.3% |
| 에코프로비엠 | benef3 | +79.2% | +23.9% | +113.5% | -38.6% | +77.1% | -54.3% |
| 엔켐 | benef3 | · | -37.4% | +173.9% | -20.5% | -26.1% | -79% |

현대트랜시스는 비상장사라 독립 주가 수익률이 없다. 대신 수요단 현대차는 2025년 +49.1% 뒤 2026년 10월 30일까지 -3.5%, 현대위아는 같은 기간 -33.8%였다. 트랜시스는 2025년 매출이 16.4% 늘고 영업이익이 3,360억원으로 커졌지만 계열 매출 비중이 86.6%여서 완성차 판매와 판가 조정의 영향을 크게 받는다. 차세대 하이브리드 e²AT 양산과 Ceer EDS 3조원 계약은 고객 다변화의 검증점이다. 그룹 생산이 줄거나 비계열 수주가 양산으로 이어지지 않으면 실적 전파는 약해진다. (analysis as of 2026-10-30)

## Money in · revenue from (4)
### Ceer Motors (high)
- metric: 계약금액 3조원 · contract announced 2024-06-12 · Ceer 통합 EDS 공급계약
- note: 사우디 전기차 업체 Ceer에 모터·인버터·감속기 통합 EDS를 공급하는 3조원 계약을 체결했다.
- [confirms] 현대트랜시스 (EN, ir, published 2024-06-12) https://www.hyundai-transys.com/en/media/news-view.do?Seq=1698&keyword=&nSeq=1698: "현대트랜시스는 Ceer와 3조원 규모 통합 전기차 구동시스템 공급계약을 체결했다."

### 현대차 (high)  → /hyundai-motor-company.md
- metric: 금액 2.3조원 · FY2025 · 현대차 대상 연결 매출
- note: 변속기·하이브리드 e²AT·전기차 구동계·시트를 공급한다. 2025년 연결 매출은 2조2,947억원이었다.
- [confirms] 현대트랜시스 (KO, ir, published 2026-09-07) https://www.hyundai-transys.com/resources/upload/web/esg/report/158886934-0de60008-829e-4abc-993c-682c9b80e3f6.pdf: "2025년 매출은 14조8,390억원으로 파워트레인 9조4,962억원, 시트 5조3,428억원이다. e²AT는 현대차그룹 차세대 하이브리드 구동계에 적용된다."
- [confirms] 현대트랜시스 (EN, ir, published 2026-09-07) https://www.hyundai-transys.com/resources/upload/web/esg/report/68868556-794838b6-45c3-4eea-a14b-1b24d6aad890.pdf: "The report identifies powertrain and seating as the two businesses and e²AT as the next-generation Hyundai Motor Group hybrid drive system."
- [confirms] 한국거래소 KIND (KO, filing, published 2026-08-14) https://kind.krx.co.kr/external/2026/08/14/002936/20260814010344/11012.htm: "현대차 반기보고서는 현대트랜시스를 인도네시아 공장의 시트 등 주요 부품 매입처로 기재한다."
- [confirms] 현대트랜시스 (EN, filing, published 2026-03-20) https://www.hyundai-transys.com/resources/upload/web/company/1434592755-65fbd970-8b0f-4a16-92fc-dd51a476eba5.pdf: "2025년 연결매출은 14조8,390억원이며 현대차·기아 등 계열사 매출은 12조8,513억원(86.6%)이다. 현대차 매출 2조2,947억원, 기아 매출 1조3,820억원을 공시했다."

### 기아 (high)  → /kia.md
- metric: 금액 1.4조원 · FY2025 · 기아 대상 연결 매출
- note: 변속기·전동화 구동계·시트를 공급한다. 2025년 연결 매출은 1조3,820억원이었다.
- [confirms] 현대트랜시스 (KO, ir, published 2026-09-07) https://www.hyundai-transys.com/resources/upload/web/esg/report/158886934-0de60008-829e-4abc-993c-682c9b80e3f6.pdf: "2025년 매출은 14조8,390억원으로 파워트레인 9조4,962억원, 시트 5조3,428억원이다. e²AT는 현대차그룹 차세대 하이브리드 구동계에 적용된다."
- [confirms] 현대트랜시스 (EN, ir, published 2026-09-07) https://www.hyundai-transys.com/resources/upload/web/esg/report/68868556-794838b6-45c3-4eea-a14b-1b24d6aad890.pdf: "The report identifies powertrain and seating as the two businesses and e²AT as the next-generation Hyundai Motor Group hybrid drive system."
- [confirms] 현대트랜시스 (EN, filing, published 2026-03-20) https://www.hyundai-transys.com/resources/upload/web/company/1434592755-65fbd970-8b0f-4a16-92fc-dd51a476eba5.pdf: "2025년 연결매출은 14조8,390억원이며 현대차·기아 등 계열사 매출은 12조8,513억원(86.6%)이다. 현대차 매출 2조2,947억원, 기아 매출 1조3,820억원을 공시했다."
- [confirms] 한국신용평가 (KO, research, published 2024-09-02) https://m.kisrating.com/fileDown.do?fileName=rs20240902-15.pdf&gubun=2&menuCd=R8: "계열 매출 비중 약 90%로 현대차·기아와의 영업적 긴밀성이 높고 TMED-2가 2025년부터 주력 하이브리드 차량에 탑재될 전망이다."

### 현대위아 (high)  → /hyundai-wia.md
- metric: 금액 3,677억원 · H1 2026 · 현대위아의 현대트랜시스 대상 연결 매입
- note: 차량부품용 원재료·부품을 공급했다. 현대위아의 2026년 상반기 연결 매입액은 3,676억5,000만원이다.
- [confirms] 현대트랜시스 (EN, ir, published 2026-09-07) https://www.hyundai-transys.com/resources/upload/web/esg/report/68868556-794838b6-45c3-4eea-a14b-1b24d6aad890.pdf: "Hyundai Transys produces automatic transmissions, hybrid and EV drive systems and seating systems."
- [confirms] 현대위아 (KO, filing, published 2026-08-14) https://www.hyundai-wia.com/lib/common/download2.asp?fileUrl=/upload/RESULT&seq=2142&flag=1&tableName=RE_WIA_BIZ_NEWS: "2026년 상반기 특수관계자 거래표는 현대트랜시스 매입 367,650백만원과 매출 11,109백만원을 공시한다."

## Money out · pays to (4)
### 대동기어 (high)
- metric: 계약금액 1,461억원 · contract announced 2025-06-18 · 대동기어 전동화 기어 모듈 공급계약
- note: 차세대 전기차·EREV용 핵심 기어 모듈을 조달한다. 2025년 발표 계약액은 1,461억원이다.
- [confirms] 대동 (EN, ir, published 2025-06-18) https://www.daedong-kioti.com/news/daedongnews/1310: "대동기어는 현대트랜시스에 차세대 EV·EREV용 핵심 기어 모듈을 공급하는 1,461억원 계약을 수주했다."

### 현대차 (high)  → /hyundai-motor-company.md
- metric: 금액 724억원 · FY2025 · 현대차 관련 연결 매입·비용
- note: 2025년 현대차 관련 매입·비용 724억4,800만원을 공시했다. 거래 품목별 금액은 공개되지 않았다.
- [confirms] 현대트랜시스 (EN, filing, published 2026-03-20) https://www.hyundai-transys.com/resources/upload/web/company/1434592755-65fbd970-8b0f-4a16-92fc-dd51a476eba5.pdf: "2025년 연결매출은 14조8,390억원이며 현대차·기아 등 계열사 매출은 12조8,513억원(86.6%)이다. 현대차 매출 2조2,947억원, 기아 매출 1조3,820억원을 공시했다."

### 기아 (high)  → /kia.md
- metric: 금액 685억원 · FY2025 · 기아 관련 연결 매입·비용
- note: 2025년 기아 관련 매입·비용 684억5,600만원을 공시했다. 거래 품목별 금액은 공개되지 않았다.
- [confirms] 현대트랜시스 (EN, filing, published 2026-03-20) https://www.hyundai-transys.com/resources/upload/web/company/1434592755-65fbd970-8b0f-4a16-92fc-dd51a476eba5.pdf: "2025년 연결매출은 14조8,390억원이며 현대차·기아 등 계열사 매출은 12조8,513억원(86.6%)이다. 현대차 매출 2조2,947억원, 기아 매출 1조3,820억원을 공시했다."

### 현대위아 (high)  → /hyundai-wia.md
- metric: 금액 111억원 · H1 2026 · 현대위아의 현대트랜시스 대상 연결 매출
- note: 현대위아에서 차량부품을 매입했다. 현대위아가 공시한 2026년 상반기 트랜시스 대상 연결 매출은 111억900만원이다.
- [confirms] 현대위아 (KO, filing, published 2026-08-14) https://www.hyundai-wia.com/lib/common/download2.asp?fileUrl=/upload/RESULT&seq=2142&flag=1&tableName=RE_WIA_BIZ_NEWS: "2026년 상반기 특수관계자 거래표는 현대트랜시스 매입 367,650백만원과 매출 11,109백만원을 공시한다."

## Investors (3)
### 현대차 (high)  → /hyundai-motor-company.md
- metric: 점유율 41.13% · FY2025 / current IR · 현대차의 현대트랜시스 지분율
- note: 현대차가 보통주 33,682,754주, 지분 41.13%를 보유한다.
- [confirms] 현대트랜시스 (KO, ir, accessed 2026-11-02) https://www.hyundai-transys.com/ko/company/ir.do: "주주현황은 현대차 41.13%, 기아 40.43%, 현대모비스 15.74%, 현대위아 1.88%를 공시한다."
- [confirms] 현대트랜시스 (EN, ir, accessed 2026-11-02) https://www.hyundai-transys.com/en/company/ir.do: "The shareholder table lists Hyundai Motor at 41.13%, Kia at 40.43%, Hyundai Mobis at 15.74% and Hyundai Wia at 1.88%."

### 기아 (high)  → /kia.md
- metric: 점유율 40.43% · FY2025 / current IR · 기아의 현대트랜시스 지분율
- note: 기아가 보통주 33,112,741주, 지분 40.43%를 보유한다.
- [confirms] 현대트랜시스 (KO, ir, accessed 2026-11-02) https://www.hyundai-transys.com/ko/company/ir.do: "주주현황은 현대차 41.13%, 기아 40.43%, 현대모비스 15.74%, 현대위아 1.88%를 공시한다."
- [confirms] 현대트랜시스 (EN, ir, accessed 2026-11-02) https://www.hyundai-transys.com/en/company/ir.do: "The shareholder table lists Hyundai Motor at 41.13%, Kia at 40.43%, Hyundai Mobis at 15.74% and Hyundai Wia at 1.88%."

### 현대위아 (high)  → /hyundai-wia.md
- metric: 점유율 1.88% · FY2025 / current IR · 현대위아의 현대트랜시스 지분율
- note: 현대위아가 보통주 1,536,170주, 지분 1.88%를 보유한다.
- [confirms] 현대트랜시스 (KO, ir, accessed 2026-11-02) https://www.hyundai-transys.com/ko/company/ir.do: "주주현황은 현대차 41.13%, 기아 40.43%, 현대모비스 15.74%, 현대위아 1.88%를 공시한다."
- [confirms] 현대트랜시스 (EN, ir, accessed 2026-11-02) https://www.hyundai-transys.com/en/company/ir.do: "The shareholder table lists Hyundai Motor at 41.13%, Kia at 40.43%, Hyundai Mobis at 15.74% and Hyundai Wia at 1.88%."

## 같은 분류의 다른 회사
- 차량 부품·전자 (자동차·모빌리티): [현대위아](https://valuechain.wiki/hyundai-wia.md) · [덴소](https://valuechain.wiki/denso.md) · [알프스알파인](https://valuechain.wiki/alps-alpine.md) · [앱티브](https://valuechain.wiki/aptiv.md) · [브리지스톤](https://valuechain.wiki/bridgestone.md)

## 질문별 엔드포인트
- 누가 현대트랜시스의 고객인가? 현대트랜시스의 매출은 어디서 오는가? → https://valuechain.wiki/hyundai-transys/customers.md
- 현대트랜시스의 주요 공급사는 어디인가? 현대트랜시스의 비용은 누구에게 가는가? → https://valuechain.wiki/hyundai-transys/suppliers.md
- 현대트랜시스 주가가 움직이면 누가 수혜를 보는가? 현대트랜시스의 가치사슬 파급은 어디까지인가? → https://valuechain.wiki/hyundai-transys/ripple.md
- 증권가가 보는 현대트랜시스: 목표주가와 투자의견은? → https://valuechain.wiki/hyundai-transys/consensus.md

---
_Generated for LLM/agent consumption. Each edge lists stance (confirms/mentions/contradicts), source publisher, language, date, and excerpt for verification._